Об открытом образовании


open-online-educationВо всем мире открытые образовательные ресурсы приобретают все большее значение, их использование позволяет значительно расширить доступ к качественному высшему образованию и обучению в течение всей жизни. Этой теме посвящена секция «Открытое образование» на форуме информационных технологий – КИТ-2015.

Первым в секции «Открытое образование» выступит Ярослав Липшиц, советник Министерства образования Польши, президент Фонда «Современная Польша» и основатель коалиции «За открытого образование». Он расскажет о новых трендах в доступе к знаниям, успешном использовании открытых образовательных ресурсов в его стране и поделится своими мыслями о том, что будет с авторскими правами, когда в мире уже широко применяются открытые лицензии. Также в рамках КИТа Ярослав Липшиц  представит успешные примеры использования Open Street Map в деятельности НПО, государственных органов и бизнеса.
Следующий наш гость из Польши, Радек Зешка поделится концепцией «Free software – глобальная образовательная система для каждого», проведет мастер-класс на тему «Создание электронной библиотеки с нуля», расскажет о том, как привлекать волонтеров и другие ресурсы для реализации образовательных проектов на примере Wikipedia.

Не оставят без внимания данную тему и наши местные эксперты. Чоробек Сааданбеков,
руководитель проекта «Движение кыргызских уикипедистов» расскажет о Кыргызской Коалиции за Открытое Образование, об ее целях и реализуемых проектах. Одни из реализуемых им на данный момент проектов – веб-ресурс Bizdin.kg, уже насчитывает более 300 электронных книг на кыргызском языке. Александр Туманов, один из разработчиков портала для изучающих кыргызский язык www.tili.kg, представит Национальный репозиторий открытых образовательных ресурсов. Идея данной инициативы заключается в оцифровке книг и создании единого хранилища с целью централизации всех образовательных ресурсов и обеспечения бесплатного онлайн доступа к ним.

Также в данной секции участников форума ждут презентации образовательного портала —  edc.kg, пилотного проекта по введению электронного документооборота в школах, мастер-класс о том, как создать интерактивную доску всего за 50 долларов США.  IDEA Central Asia проведет зрелищный дебатный турнир на тему позитивного и негативного влияния социальных сетей.

В общем, в секции «Открытое образование» вас ждут занимательные дискуссии и презентации с практическими советами.

← Назад

Что вы думаете?

Имя

E-Mail

Website

Сообщение